Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Показания переменного тока и напряжения + счетчик э-энергии

Показания переменного тока и напряжения + счетчик э-энергии 26 Окт 2017 08:30 #20013

  • d51x
  • d51x аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
У меня есть мысли сделать сбор показаний переменного напряжения, тока и сбор потраченных кВт.

Кто пробовал/использует датчик тока SCT-013-100 для снятия показаний тока с использованием esp (а еще лучше на wemos d1 mini)?

Я планировал использовать:
* для тока - sct-013
* для напряжения - понижающий трансформатор (с 220V на 12V)
* для кол-ва потраченных кВт - меркурий 201.5 с импульсным выходом

Для всего этого нужны аналоговые входы (3 шт).
Важно, чтобы данные передавались по mqtt в openhab.

Для этого рассматриваю несколько вариантов:
1. wemos d1 mini + внешний ADC (ADS1115 I2C)
2. Arduino Pro Mini (снятие показаний и обработка) + wemos d1 mini (для трансляции показаний в сеть)

Мне бы предпочтительнее использовать вариант 1, т.к. уже есть в прошивке работа с ADS1115, и, возможно, можно использовать Счетчик 60 для сбора импульсов с меркурия, но нет готовых решений для вычислений тока и напряжения (надо самому писать в конструкторе). А еще смущает, что esp менее помехоустойчив, чем ардуино, а все это будет располагаться в щитке с силовыми линиями

Вариант 2 проще тем, что под ардуино есть уже примеры для всего (не надо адаптировать под конструктор кода), но надо передавать данные в сетку, а это вроде модуль прошивки UART Bridge?

Может кто-то занимался подобным, не поделитесь наработками или информацией?
Кто что может посоветовать? Например, покупать PZem не хочу. Можно было бы купить какой нить счетчик небольшой на din-рейку, который выдавал бы все это по uart или rs485
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Показания переменного тока и напряжения + счетчик э-энергии 29 Окт 2017 16:48 #20054

  • Apofiz
  • Apofiz аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Дык в чем проблема китайский повер монитор еще никто не отменял. Я собрал работает отлично претензий нет
wifi-iot.com/p/wiki/15/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Показания переменного тока и напряжения + счетчик э-энергии 29 Окт 2017 20:20 #20057

  • d51x
  • d51x аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Да про pzem я в курсе, писал же про это.

Все детали у меня есть. Собрал что хотел, на arduino pro mini
Буду так же по uart цеплять к esp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Показания переменного тока и напряжения + счетчик э-энергии 26 Нояб 2017 18:26 #20531

  • zarro
  • zarro аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Дак у меня тоже работает на промини. а вот скрестить PZEM-004 c ESP8266 никак не получается и все тут....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.126 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.