Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 21 Фев 2017 00:09 #17347

  • Vanilinman
  • Vanilinman аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Vanilinman пишет:
Привет разработчикам. Огромная просьба добавить в опцию «RFID замок» управление еще одним GPIO с полем TIME, но только в инвертированном виде относительно первого GPIO. Очень надо управлять направлением вращения мотора в приводе дверного замка через драйвер L293.
Вот по такой схеме:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 21 Фев 2017 13:09 #17353

  • gapey
  • gapey аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
это нужно делать отдельной опцией - замок с мотором ...
притом тут могут быть две логики управления -
1 - открывает и закрываем замок руками , прикладывая ключ 2 раза ... достаточно задать один временной промежуток необходимый для отработки мотора ...
2 - автоматическое закрытие , тут нужно 3 временных промежутка , первый время открытия замка , второй пауза между открытием и закрытием и время закрытия (обычно равно времени открытия)

соответственно импульсы открытия и закрытия формируем на 2х разных выходах ESP
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 21 Фев 2017 18:48 #17357

  • Vanilinman
  • Vanilinman аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Я думаю для вот такого замка можно и дополнительным GPIO с ивертацией относительно первого обойтись.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 22 Фев 2017 12:38 #17361

  • gapey
  • gapey аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
простым инвертированием можно обойтись только если в самом замке стоят контакты размыкающие цепь в крайних положениях ... иначе мотор сгорит нафиг .... можно конечно приколхозить чтото типа NE555 для ограничения времени работы мотора , но проще всетаки реализовать все на ESP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 22 Фев 2017 15:07 #17362

  • Vanilinman
  • Vanilinman аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
gapey пишет:
простым инвертированием можно обойтись только если в самом замке стоят контакты размыкающие цепь в крайних положениях ... иначе мотор сгорит нафиг .... можно конечно приколхозить чтото типа NE555 для ограничения времени работы мотора , но проще всетаки реализовать все на ESP.
К сожалению нет там никаких концевиков (к тому же где происходит более одного оборота, сложно реализовать концевики внутри самого редуктора). Именно поэтому и нужен второй GPIO с инвертированием относительно первого и ограничением работы по времени.
Надежд на добавление данного функционала мало, скорее надо использовать конструктор кода. Надо читать состояние выхода и использовать дополнительных два GPIOx и GPIOy: при 0 на выходе GPIOx=1, GPIOy=0; при 1 на выходе GPIOx=0, GPIOy=1 и при этом с отсчетом по времени для обнуления GPIO после изменения состояния. Я это вижу так, к сожалению программирование не изучал. Кто знает Си, буду рад помощи в реализации данного функционала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 22 Фев 2017 20:36 #17378

  • shaman1010
  • shaman1010 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 605
  • Спасибо получено: 139
  • Репутация: 17
По идее - можно в логическом модуле организовать.
если поднят GPIOx, то на GPIOx1 подаем высокий уровень, на GPIOx2 низкий, ждем n секунд и возвращаем GPIOx на исходную. Это открытие.
Закрытие - по поднятию GPIOy (но дергаем те-же GPIOx1 и GPIOx2).
Но контроллер клина должен быть железный и в околомоторном пространстве.

А вообще - не нужно этого делать на ESP-шке.
Если хотите использовать ее как шлюз, то и используйте как шлюз. А действия с отданными значениями GPIO (открыть/закрыть) реализуйте на нормальном контроллере, либо на жесткой логике. Но антиклин должен быть отдельный, "железный", надежный, неубиваемый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.162 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.