Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС")

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 19 Дек 2016 07:37 #16431

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Как раз в "disable" и переводятся прерывания , время выключения прерывания можно поменять через шестеренку.

В планах переработать эти прерывания, но пока нужно продумать как лучше логику сделать всю..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 19 Дек 2016 08:24 #16432

  • VictorS
  • VictorS аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 2
bch5 пишет:
Всем добрый день. Позвольте изложить свои размышления. Задача, снятие показаний счетчиков воды с импульсным выходом (геркон, резисторы не используются). Было прошито прерывания, задержка в 500 мс. Лишнего ничего, только еще TCP клиент. Питание 5В, 1А, RSSI -60дб. Локация сортир, нагрузки рядом, лампа энергосберегайка, не LED, вентилятор вытяжной, мелкий. Длинна кабелей до счетчиков не более 2 м. Стиралка 1,5 м питание со щита отдельной линией заземлена (PE). Радостно включаю и получаю... генератор случайных чисел по значению и времени. Принимаю меры против дребезга. Использовалось: Триггеры Шмидта, RS триггеры, одновибраторы, ну и так кондерчики всякие, куда уж больше. Результат не получен. Сделал вывод, что от дребезга спасает программные и простейшие аппаратные способы. Стал бороться с помехами. наблюдения показали, что они коррелируют с включением сторонних нагрузок, свет в первую очередь, собственно замыкание геркона счетчика в обоих каналах и небольшой процент пойди знай еще чего. Как боролся. Опторазвязка, оптопары и сдвоенные и раздельные. Полная гальваническая развязка (питание первичных цепей оптронов от отдельного источника 12В). Подтяжка GPIO и не только задействованных. Кондеры по питанию, электролиты и керамика (в частности на ESP 1000 мкф и 0,1). Особенная экзотика мелкие релюшки пост. тока (РЭС15) прямо рядом с ESP (практически полностью исключен фактор кабеля от счетчиков). Результат - меньше, но полностью хорошо только ночью, когда все спят и ничего не делают в сортире. Показания за сутки не актуальны :( В бешенстве слепил на ардуине и доске с дырками счетчик, 2 канала, вывел на дисплей 1602, на входы ардуины прицепил прямо "НО" контакты реле.зашунтировал кондерами 22нф. Источники питания те же. Бросил все это там же. 3 дня показания цифра в цифру. Сейчас вывожу это все на сервер, через ESP, с этим у меня куда как сложнее. Писал сегодня в Уарт-бридж теме. Думаю ESPэшка очень чувствительна к помехам, как говорится низкая электромагнитная совместимость. Может кто найдет решение. Я пока взял тайм аут, время много отнимает.

мой тебе совет, для счетчиков, если интересует точность показаний ESP НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ в режиме счетчика. ибо это лоторея в чистом виде. по крайней мере в текущем виде.
я использовал вот это INBOARD - RTC+Counter PCF8583
поддержка PCF8583 в прошивке имеется, работает нормально. плюс получаем энергонезависивый счетчик, считает само на батарейке, а ESP только считывает что насчитало :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 19 Дек 2016 08:52 #16433

  • VictorS
  • VictorS аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 2
Yevg001 пишет:
У меня ложные срабатывания происходят в "выключателе" света. Сделав опто-развязку, сократив длину проводов, проблему победил лишь частично.
У меня "выключатель" включает люминисцентную лампу на стартерах, и пока стартеры включают лампу(1-2 сек), помехи благополучно ее выключают, это происходит почти каждый раз. /

а ты попробуй сокаратить длину проводов от GPIO до оптотрона до минимума. не более 1-2 см. подозреваю что помеха влияет именно на этом участке.
Yevg001 пишет:
Но когда лампа уже горит, то опторазвязка помогает и "выключатель" работает стабильно.
Есть предложение к автору прошивки, возможно ли сделать дополнительную опцию, например для режима KEY в прерываниях, что при получении сигнала на входе GPIO, он обрабатывается как установлено в настройках, т.е. включает 1 на выбранном GPIO, и потом сразу, буквально после обработки программы антидребезка, переводит входящие GPIO в режим desable, на время (например от 0 до 10 сек, ) указанное в окошке, или как опция перед компиляцией в настройках.
Это помогло бы переждать импульсные помехи при включении нагрузки.

это не очень правильный алгоритм. собственно авторы прошивки уже наверное в курсе как надо сделать правильно, но пока не могут выделить времени для этого. вот ждем :)
пока к сожалению ESP с текущей прошивкой работает с прерываниями не очень хорошо.
вина конечно тут и самой железки есть - очень велика чувствительность входов.
в общем ждем программной обработки помех. после этого прошивка будет the best of the best :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 19 Дек 2016 09:56 #16436

  • bch5
  • bch5 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 1
Спасибо.
я использовал вот это INBOARD - RTC+Counter PCF8583
Не дешовый девайсик, ну да дело не в этом, можно просто микросхему купить (мешок). По поводу этих счетчиков и их поддержки я все прочитал, но решил по своему, мне так удобней. По поводу счетчика ESP. В настоящее время это правда. Я даже больше Вам скажу, я попробовал "счетчик 60", это видимо другой алгоритм. Он конечно под мою задачу не але, но считает он более стабильно, хотя и не без ошибок в длинную. Счетчик на прерываниях не годится, по крайней мере я больше не знаю как его можно вразумить. Хотя один чел. Анатолий Лукьянов, сделал счетчик воды на ESP и говорит что нормально работает, только он использует свою прошивку (это связано с NodeMCU). Энергонезависимость у меня реализована системно, так как есть еще различные устройства, более главные. Ну а данные со счетчика с ардуины через ESP я пишу на сервер, через уарт бридж и TCP клиент. Если автор подправит вопрос, что будет безусловно айс, упростимся программно, так как используемые девайсы решают паралельно и другие задачи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 19 Дек 2016 13:23 #16446

  • iapet
  • iapet аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 3
bch5 пишет:
Спасибо.
я использовал вот это INBOARD - RTC+Counter PCF8583
Не дешовый девайсик, ну да дело не в этом, можно просто микросхему купить (мешок).
Вот схема . Девайсика. 10 минут пайки на монтажке.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Roofcat

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 19 Дек 2016 13:46 #16448

  • VictorS
  • VictorS аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 2
iapet пишет:
bch5 пишет:
Спасибо.
я использовал вот это INBOARD - RTC+Counter PCF8583
Не дешовый девайсик, ну да дело не в этом, можно просто микросхему купить (мешок).
Вот схема . Девайсика. 10 минут пайки на монтажке.

причем для счетчика кварц и подстроечник можно не ставить. кстати имейте ввиду, он считает до шести девяток, т.е. до 999,999. После чего переходит через ноль. Я специально делал обработку в скрипте на сервере для этого момента.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.148 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.