Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Проблема с подключением монитора энергии PZEM-004T

Проблема с подключением монитора энергии PZEM-004T 23 Фев 2017 18:52 #17387

  • SolarW
  • SolarW аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Пару дней назад собрал небольшой тестовый стенд.

Через подряд соединенных 3 счетчика:

- НIК 2102-04.М2В
- PZEM-004 (с дисплеем который)
- очень распространенный китайский ваттметр

запитана нагрузка (шкаф с комп оборудованием плюс пара вентиляторов в нем запитанные через ЛАТР чтобы не шумели сильно) общей мощностью примерно 600 Вт.
Каждый день в конце рабочего дня снимаю со всех показания и записываю в табличку, с целью сравнить сколько какой счетчик покажет расход электроэнергии.



На текущий момент как-то так выглядит картина.
Первый столбец дата/время съема показаний.
Дальше три столбца собственно показания со всех трех счетчиков на указанное время.
Следующие три столбца - сколько собственно киловат/часов накрутил каждый счетчик с начала эксперимента и по указанное в первой колонке время.
Последние три столбца - разница в накрученных киловат/часах между "кошерным" НIК 2102-04.М2В который вовсю используется в местных облэнергах с китайцами.

По итогам полных двух суток экспериментов могу сказать что менее всего расхода насчитал как раз НIК 2102-04.М2В - 27,3 кВт*часов
На втором месте PZEM-004 - 27,8 кВт*часов, разница с НIК составила 0,5 кВт*час
Ну и на третьем месте ваттметр-розетка - 28,07 кВт*часов, разница с НIК составила 0,77 кВт*часа.

Для более наглядной статистики постараюсь пособирать данную статистику в течении месяца.
Последнее редактирование: 23 Фев 2017 19:04 от SolarW.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с подключением монитора энергии PZEM-004T 29 Март 2017 12:53 #17934

  • SolarW
  • SolarW аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1


Окончание эксперимента, "эталонный" счетчик NIK уезжает на место постоянной дислокации.
За 36 дней "эталонный" счетчик намерил 500,8 кВт.
PZEM-004 намерил 509 кВт (разница с эталоном 8,1 кВт, т.е. погрешность примерно 1.64%)
Белый измеритель намерил 514,9 кВт (разница с эталоном 14,1 кВт, т.е. погрешность примерно 2.81%)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с подключением монитора энергии PZEM-004T 30 Март 2017 15:48 #17945

  • vshaev
  • vshaev аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Здравствуйте,
Столкнулся со следующим. Периодически, иногда через одно-два измерения выдаются нулевые значения текущей и накопленной потребляемой мощности. При этом напряжения и ток замеряются нормально.
Скорее склонен винить модуль, тем не менее заметил, что проблема обостряется раз в сутки где-то на 30-60 минут. Затем более-менее нормально. Так же похоже влияет период измерения. Сейчас стоит 10 сек. Уменьшение и увеличение проблему не снимает а только усугубляет. Долго правда не отслеживал.
Отключил в прошивке все что можно, оставил только необходимое для датчика, обновления и mqtt.
Даже если это модуль, то может предусмотреть в прошивке игнорировать нулевые значения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с подключением монитора энергии PZEM-004T 30 Март 2017 15:53 #17946

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
тут на форуме не давно обсуждали эту тему, рекомендую почитать. Это ошибки чтения - просто раньше они игнорировались, а сейчас передается 0

Игнорировать можно на месте, хотя конечно смотря куда данные отправляются
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с подключением монитора энергии PZEM-004T 30 Март 2017 15:58 #17948

  • vshaev
  • vshaev аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ. Я эту проблему решил в openhab. Хотя мне это и не нравится. Не помните где обсуждали ? Эту тему я предварительно всю с начала прочитал - не нашел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с подключением монитора энергии PZEM-004T 04 Май 2017 12:55 #18594

  • SolarW
  • SolarW аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Для учета трехфазного подключения энтузиастами проведены успешные испытания по присоединению 3-х устройств PZEM-004 к одной ардуинке, каждому из которых был присвоен свой адрес.
github.com/zbx-sadman/Zabbuino/issues/8 - один из вариантов соединения, со всех модулей кроме одного удаляется резистор в цепи RX.
При втором варианте ничего удалять не надо - RX'ы каждого модуля вешаются на отдельные ноги ардуины.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.145 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.