Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Опять BME280

Опять BME280 15 Авг 2018 07:38 #22607

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
Adminhs пишет:
но как-то оно выборочно, логики в ошибке не вижу
Мне видится следующая логика: помехи по питанию. Помехи приводят датчик в невменяемое состояние. И, что самое обидное - после восстановления питания - датчик остается в этом состоянии :(
Наверное единственный выход - периодическая инициализация датчика. А также - немедленная инициализация в случае явно неверных показаний (давление меньше 600).


ps Датчик у меня 4-хконтактный. Вернее их два. но глюки замечены только на одном из них.

pps Но это не решит проблему с "кумулятивным накоплением" - см выше, я прошлый учебный год рестартовал модуль периодически - и с каждым рестартом глюки у датчика начинались все чаще и чаще. Начиналось с 2-х месяцев, закончилось - раз в сутки. Может быть, конечно, совпали так сбои по питанию... В этот учебный год сделал: поменял питание датчика с 5 до 3,3в. Поменял сам датчик на тот, который дома работал без глюков (кстати - на нем питание изначально было 3,3. Может тут причина?). Посмотрит как будет жить этот год.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опять BME280 16 Авг 2018 18:21 #22620

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
у бме/бмп на плате стаб стоит с 5 до 3.3в обычно, если подавать на стаб 3.3в, то что будет ?

Есть конечно отдельный 3.3в вход, - туда и надо 3.3в ,подавать, но не как не на 5в вход
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Последнее редактирование: 16 Авг 2018 18:22 от Adminhs.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опять BME280 17 Авг 2018 06:08 #22634

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
В спецификации у китайца написано "1,8-5 В DC". Значит там не 3,3, а 1,5в стаб. Этим наверное и объясняется то, что подтяжка шины "питает" датчик (хоть и до невменяемого состояния).

ru.aliexpress.com/item/3In1-BME280-GY-BM...e-1/32817812439.html

И, см выше - у меня два таких датчика и глючил только один из них. Второй как раз и подключен все время к 3,3. Сейчас я поменял датчики местами и подключил оба на 3,3. к сожалению - помогло или нет - узнаем через несколько месяцев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опять BME280 09 Окт 2018 20:55 #22974

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
Naevus пишет:
помогло или нет - узнаем через несколько месяцев.
Не помогло :(
1-го сентября поставил "на боевое дежурство" с новым датчиком. Сейчас во - пришло письмо от народмона, что я им фуфло толкаю вместо давления. Глянул (спасибо VPNki за удобный тоннель) - датчик в неадеквате (давление 500+, температура 22 (хотя на улице чуть выше нуля). Ну и влажность тоже на марсе). Зашел в сканер - на шине всё ОК - одно устройство. Последний рестарт был в 4 утра (стоит шедулер на ежедневный рестарт)... Сделал выкл датчик и вкл датчик - мгновенно все нормализовалось.

Да, скорее всего проблема в БП. Видимо дает он помехи. Он зашунтирован там и электролитами и керамикой (причем и по 5 и по 3.3 после 1117). Еще - в той же розетке воткнут холодильник, электрочайник и микроволновка (ну нет на кухне других розеток).

В эти выходные еду туда. Если успею подобрать что ни будь на замену - заменю БП. Если нет - придется вместо шедулера самому периодически инициализировать датчик через вкл-выкл :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опять BME280 21 Окт 2018 18:39 #23016

  • alfa2
  • alfa2 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 108
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
есть у меня смутные сомнения, фото платы покажите
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Опять BME280 22 Окт 2018 07:02 #23018

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
alfa2 пишет:
есть у меня смутные сомнения, фото платы покажите
Ну поделитесь сомнениями! Одна голова хорошо, а больше - лучше.

Фото сложно - датчик за окном, причем для защиты от атмосферы - плата обмазана лаком. но вечером попробую.

Могу только картинку от продавца кинуть:

ps по теме - вроде бы я не единственный с таким глюком у 4-контактного датчика.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.122 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.