Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 16 Нояб 2017 20:46 #20339

  • pavel.1632
  • pavel.1632 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
SergeiHome пишет:
Также интересует мониторинг 3-х фазной сети.
Использование б/у счетчика смотрится не интересным - кто-то найдет, кто-то нет, кто-то найдет не тот - начнутся детские вопросы...
Проще заказать модули - через две недели уже можно ваять.
Представлялся вариант использования одного esp8266 и добавочного 74HC153 - цена у него двадцать рублей. Два любых GPIO отдать на выход - на переключение serial.
Максим, может такой вариант проще..?

У меня меркурий 231
Я купил на сайте incotex-counter.blogspot.ru/ роутер и ИК приемник(он же передатчик)
Роутер - обычный допиленный nexx3020 под openwrt, со своими скриптами, который теперь строит графики и считывает данные.
Честно говоря, ОЧЕНЬ долго трахался с расположением ИК приемника, после того, как я закрывал крышку железного ящика, где стоит счетчик, ИК приемник сходил с ума (светодиоды приема светились как новогодняя елка -видно было через смотровое окно). Выяснилось, что импульсный блок питания, идущий с роутером, такого плохого качества что в закрытом объеме железной коробки идущие от него помехи сводили ИК приемник с ума.
Роутер умеет отправлять данные на народмон. Я просил автора докрутить mqtt но он не поддается.
Думаю, что страницу с данными можно распарсить node-red и запихнуть все таки данные в mqtt.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 16 Нояб 2017 21:51 #20340

  • IGOR
  • IGOR аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 116
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Пришла esp32 c SD и тут оказалось что SD логгер есть только для 8266. Вроде не сложно добавить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 16 Нояб 2017 22:03 #20341

  • FlyRouter
  • FlyRouter аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 394
  • Спасибо получено: 134
  • Репутация: 28
pavel.1632 пишет:
SergeiHome пишет:
Также интересует мониторинг 3-х фазной сети.
Использование б/у счетчика смотрится не интересным - кто-то найдет, кто-то нет, кто-то найдет не тот - начнутся детские вопросы...
Проще заказать модули - через две недели уже можно ваять.
Представлялся вариант использования одного esp8266 и добавочного 74HC153 - цена у него двадцать рублей. Два любых GPIO отдать на выход - на переключение serial.
Максим, может такой вариант проще..?

У меня меркурий 231
Я купил на сайте incotex-counter.blogspot.ru/ роутер и ИК приемник(он же передатчик)
Роутер - обычный допиленный nexx3020 под openwrt, со своими скриптами, который теперь строит графики и считывает данные.
Честно говоря, ОЧЕНЬ долго трахался с расположением ИК приемника, после того, как я закрывал крышку железного ящика, где стоит счетчик, ИК приемник сходил с ума (светодиоды приема светились как новогодняя елка -видно было через смотровое окно). Выяснилось, что импульсный блок питания, идущий с роутером, такого плохого качества что в закрытом объеме железной коробки идущие от него помехи сводили ИК приемник с ума.
Роутер умеет отправлять данные на народмон. Я просил автора докрутить mqtt но он не поддается.
Думаю, что страницу с данными можно распарсить node-red и запихнуть все таки данные в mqtt.

Зайдите в чат Slack на канал ZFT Lab и если у вас есть доступ в консоль роутера можем попробовать сделать отправку на флаймон, народмон и mqtt. На связи буду с воскресенья там.
[Эксперименты] [Графики] [Телематика] [Магазин]
My contact info: [ICQ - 69278245] & [Gtalk/Gmail - FlyRouter]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 18 Нояб 2017 19:11 #20369

  • NE_XT
  • NE_XT аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
Можно ли осуществить рандомный пинг по мак адресам?
есть такая фенька arping у никсов
github.com/ThomasHabets/arping
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 18 Нояб 2017 20:12 #20370

  • NE_XT
  • NE_XT аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
NE_XT пишет:
Можно ли осуществить рандомный пинг по мак адресам?
есть такая фенька arping у никсов
github.com/ThomasHabets/arping

Сразу напишу, что хочу, но пока не знаю как:

На роутере (микротик) подключены мобильники, ноутбуки. Нужно следить за 2 мобильниками, мне показалось по МАК проще, чем назначать каждому телефону статику, в зависимости от наличия телефонов в сети, сделать такой сценарий:
мак-1 = один дома/пин 1
мак-2 = один дома/пин 2
мак 1+2 = оба дома/пин 3

включают пины, ну и при уходе соответственно выключаются.
Этакий псевдо эффект присутствия в доме людей.

На микротик есть приблизительно похожий скрипт, но там пинов нету.... и там можно типа в телеграмм отправлять....
а мне надо сценарии менять в полумном доме на железном уровне.
Последнее редактирование: 18 Нояб 2017 20:17 от NE_XT.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заявки на добавление опций в конструктор прошивки ESP8266 18 Нояб 2017 20:30 #20371

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
1. для того чтобы узнать есть ли онлайн мас адрес в arp таблице нужно с ним иметь постоянную связь. Такой проблемы нет неподредсвенно на самом роутере.
2. в сдк есп8266 нет функций для считывания arp таблицы.
3. если использовать простой пинг , то он не факт что может пинговать устройства, находящиеся в спячке
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.160 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.