Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: DS18B20 не сканируется

DS18B20 не сканируется 23 Окт 2015 16:19 #7019

  • FatCat
  • FatCat аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Andrey_Ostanovsky пишет:
FatCat пишет:
Как это проверить? В смысле наличие\отсутствие в пошивке OTA.
После включения OTA, насколько я понял, в веб-морде появляется возможность обновления через интернет...

Ничего похожего в вебморде не нашел (режим PRO).

p.s. Кстати на этой прошивке датчики (я второй прицепил) работают по 2-м проводам.
Но по 3-м дельта была 0.2 градуса, по 2-м 0.9 градуса.
Последнее редактирование: 23 Окт 2015 16:27 от FatCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 не сканируется 23 Окт 2015 16:22 #7020

  • Andrey_Ostanovsky
  • Andrey_Ostanovsky аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
FatCat пишет:
Ничего похожего в вебморде не нашел (режим PRO).
А как это оно получается PRO, если, по Вашим словам, товарищ залил свою прошивку в посторонний модуль?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 не сканируется 23 Окт 2015 16:24 #7021

  • FatCat
  • FatCat аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Andrey_Ostanovsky пишет:
FatCat пишет:
Ничего похожего в вебморде не нашел (режим PRO).
А как это оно получается PRO, если, по Вашим словам, товарищ залил свою прошивку в посторонний модуль?

А что? Я туда вбил свой ключ и...... и PRO...... :woohoo:
Насколько я понял ключ привязан не к прошивке, а к модулю...
Последнее редактирование: 23 Окт 2015 16:26 от FatCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 не сканируется 23 Окт 2015 16:36 #7022

  • Andrey_Ostanovsky
  • Andrey_Ostanovsky аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
FatCat пишет:
Насколько я понял ключ привязан не к прошивке, а к модулю...
А, ну да. Потом, при обновлении Вы получите с сервера ту прошивку, которую собирали в конструкторе (а без ключа - дефолтную)...
FatCat пишет:
p.s. Кстати на этой прошивке датчики (я второй прицепил) работают по 2-м проводам. Но по 3-м дельта была 0.2 градуса, по 2-м 0.9 градуса.
Они должны это делать на любой прошивке - так задумано производителем. Дельта, как тут (или на aruino.ru) писали, бывает из-за сквозняков. Для такого сравнения - я примотал термометры друг к другу пупырчатой упаковкой и опустил в стеклянную банку: через полчаса показания были одинаковыми.
Последнее редактирование: 23 Окт 2015 16:40 от Andrey_Ostanovsky.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 не сканируется 14 Янв 2016 22:30 #9317

  • Crazy_Nick
  • Crazy_Nick аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
присоединюсь к страждущим.

модуль ESP12 на желтой макетной плате.
стабилизатор питания 7333-1, керамика присутствует.
питал как от батареек, так и от юсб-адаптера 5В.
DS18B20 подключен по трехпроводной схеме, между data и vcc резистор 4,7К (также пробовал 1К, 1,5К, 2К).
питание датчика пробовал как от модуля 3,3В, так и 5В внешнее.
датчики пробовал разные 4 штуки (все они работают с распберри пи без проблем с той же схемой подключения).
прошивка с PRO ключом, собирал как с ОТА, так и без. в прошивку включен 1-wire DS18B20 модуль. ШИМ и прочее в прошивку не включено.
пробовал на GPIO 1, 3, 2, 4, 5.
осциллографа нет, подключенный к data и gnd светодиод один раз подмигивает в момент сканирования.

вроде все перепробовал, но датчик сотрудничать отказывается.

все вышеописанные действия повторял на двух одинаковых модулях.

прошу подсказать, где еще копать.
Последнее редактирование: 14 Янв 2016 23:05 от Crazy_Nick. Причина: 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 не сканируется 15 Янв 2016 08:05 #9324

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7197
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Пытаюсь дождаться логического анализатора, чтобы разобраться с ситуацией.

Пока ответа дать не могу в причинах - у кого-то датчики работают, у кого-то - нет. Причем обычно жалобы только были на прошивке без ОТА.

Возможно влияет какой-то модуль прошивки. Например какая-то активная функция работы с прерываниями - это могут быть счетчики, ИК приемник, радио(RC) приемник, UART функции, PWM.

У DS18B20 очень нужно соблюдать точные импульсы и любые прерывания в модуле эти импульсы искажают..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.146 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.