Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: DS18B20 не сканируется

DS18B20 не сканируется 20 Окт 2015 20:58 #6976

  • age0811
  • age0811 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 13
У меня тоже смешно бывает с 18В20. SDK 1-3-0. ESP8266-07.

Датчика два. Питание 5В.

Один с резистором 1,8 ком. на проводе 1 метр.
Второй на свежем воздухе на витой паре метров пять.

После включения модуля и сканировании "1-wire" датчики появляются через 2-3 минуты. Дальше без сбоев...
Забавно. :)

На 12 версии модуля такие же датчики с резюком 1,8 к. Сканируются сразу.

Сначала подумывал вообще от них отказаться, но пока оставил..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 не сканируется 23 Окт 2015 12:09 #6994

  • Andrey_Ostanovsky
  • Andrey_Ostanovsky аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
age0811 пишет:
Датчика два. Питание 5В.
Один с резистором 1,8 ком. на проводе 1 метр.
Второй на свежем воздухе на витой паре метров пять.
После включения модуля и сканировании "1-wire" датчики появляются через 2-3 минуты. Дальше без сбоев...
Резистор подтяжки линии данных к питанию - должен быть один и на стороне "мастера" - в нашем случае это esp8266. При такий схеме подключения, на 3-5 метрах "витой пары" - пара датчиков работает как в трехпроводном режиме, так и с "паразитным" (отключенным) питанием.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 не сканируется 23 Окт 2015 13:14 #7001

  • FatCat
  • FatCat аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
ESP-07. Один DS с питанием от 5в и резистором 4.7к.
Собираю полностью обрезанную прошивку ( в конструкторе 2 галочки - один DS18B20 и установка времени вручную) - датчик работает.
Собираю полностью обрезанную прошивку ( в конструкторе 2 галочки - DS18B20 1 wire и установка времени вручную) - датчик НЕ работает.

Ничего ДРУГОГО не меняется!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 не сканируется 23 Окт 2015 13:22 #7002

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7197
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Это и обсуждается на 7 страницах. С ОТА датчики работают...
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 не сканируется 23 Окт 2015 13:29 #7003

  • Andrey_Ostanovsky
  • Andrey_Ostanovsky аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
FatCat пишет:
Ничего ДРУГОГО не меняется!!!!!
Протокол 1-wire очень сильно зависит от таймингов опроса и емкости линии. Возможно, в Вашем случае какой-то параметр находится близко к краю, в результате с одной прошивкой работает, с другой - нет.

У меня одна и та же линия с одним и тем же чипом сначала заработала на бесплатной прошивке с одним термометром (и сканирование там, вроде бы, было), а потом - и с ключом в разных вариациях (SDK 0.9.5 - больше у меня не влезет в 512К).

В выходные, если руки дойдут, подключу другую линию с парой датчиков ко второму esp8266 - посмотрим, какой он Сухов...
Последнее редактирование: 23 Окт 2015 13:32 от Andrey_Ostanovsky.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

DS18B20 не сканируется 23 Окт 2015 13:31 #7004

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7197
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
"один DS18B20" - работает везде ,т.к. это упрощеный протокол, без запроса адресов.

"1-wire DS18B20 " - не работает у некоторых пользователей, при этом работает на 100% в прошивке с поддержкой ОТА.
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.172 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.