Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Софт:обсуждение программного обеспечения для умного дома
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Софт к датчику атмосферного давления BMP085 и 180

Re: Исправлено приложение для барометра на BMP085 16 Сен 2014 17:42 #98

  • sinoptik
  • sinoptik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Попробую я сейчас залить сюда скриншот программной оболочки для опроса датчика BMP085, которую написал мой друг:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Исправлено приложение для барометра на BMP085 16 Сен 2014 18:19 #99

  • sinoptik
  • sinoptik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Уважаемый Adminhs , хочу спросить: а почему в исходнике закомментирован код расчёта Altitude (высоты)? Я взглянул на эту функцию и она мне показалась бредовой и не понятно, по какой формуле высчитывается. Поэтому и не реализована эта функция? Могу подкинуть формулу для расчёта высоты. У меня вот тут на моей страничке по этой формуле и идёт расчёт давления на различных высотах: meteo.na.by/meteoprograms/barometer_calculator.shtml
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Исправлено приложение для барометра на BMP085 16 Сен 2014 19:03 #100

  • sinoptik
  • sinoptik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Вот привожу формулу для расчёта давления на одной высоте, зная давление на другой высоте и разность высот:
p1 = p0 * Math.exp((-0.02898*9.80665*h)/(8.314444444444*(t+273.15)))

Где p1 - давление в верхнем пункте, p0 - давление в нижнем пункте, h - разность высот в метрах, t - температура воздуха.
Если из этой формулы опытные математики смогут вывести h, то можно будет написать программу высотомер. Самый точный высотомер получится в том случае, когда давление будет измеряться на двух различных высотах и тогда можно будет с высокой точностью высчитать разность высот между этими пунктами. В авиации высотомеры отталкиваются от давления на уровне моря, которое им по радиостанции передают наземные метеослужбы. Это давление называется QNH. QNH нужен для знания высоты полёта. Для посадки нужно знать высоту полёта не над уровнем моря, а над уровнем ВПП, поэтому в этом случае за точку отсчёта берётся давление на уровне ВПП (QFE). В случае, когда принять по радиосвязи QNH или QFE не возможно, то в высотомере выставляется среднее значение QNH, которое равно нормальному атмосферному давлению на уровне моря 760 мм или 1013,25 hPa.
Но это уже будут приблизительные расчёты высоты. Если окажется, что реально давление ниже введённого среднего, то высота будет завышена. если давление будет реальное выше введённого среднего, то высота будет занижена. В таком случае, если ваш барометр будет лежать дома на столе и давление будет падать, то ваш высотомер покажет. что вы поднимаетесь всё выше и выше, а если давление будет расти, то высотомер покажет, что вы опускаетесь всё ниже и ниже. Просто барометр будет за точку отсчёта считать неизменное среднее давление 760 мм, и любое изменение реального давления для барометра будет казаться следствием вашего передвижения по вертикали, а не следствием изменения погоды.

Вот реально рассчитанный пример для температуры 0 градусов по Цельсию, чтобы наглядно продемонстрировать выше написанное:
Если вы летите на чём-нибудь и ваш барометр показывает давление 407 мм рт.ст., а наземная метеослужба передала вам QNH 790, то ваш высотомер покажет, что вы летите на высоте 5300 м. Это будет на самом деле верно.
Если же Вы не сможете узнать в данный момент, чему равен QNH и введёте среднее значение 760, то высотомер покажет, что вы летите на высоте 4990 м, а ведь реальная высота 5300 м.

Вот в этом случае нужно вывести из этой формулы h:
Если давление в паскалях:
p1 = 101325 * Math.exp((-0.02898*9.80665*h)/(8.314444444444*(t+273.15)))
где p1 - это давление, показываемое вашим барометром, h - высота в метрах, t - температура воздуха в градусах.

Так что думайте, кому нужен такой высотомер.
Последнее редактирование: 16 Сен 2014 19:39 от sinoptik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Исправлено приложение для барометра на BMP085 16 Сен 2014 20:26 #101

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
На счет температуры : все эти погрешности указаны в даташите (страница 6), указано что полная точность гарантируется до +65 градусов.. А отрицательную он температуру вообще не знает судя по этому же даташиту -это вне его диапозона.

На счет высоты: это взято из каких-то примеров и осталось в коде. Тоже посчитал каким-то бредом и закаментировал.

BMP085 - это бытовой датчик и многого от его ждать не стоит.. Есть ещё сейчас BMP180 -вроде у его параметры лучше..

Кстати, существуют такие наручные часы eZ430-Chronos для разработчиков , там установлен датчик BMP085 (и ещё кучка наваротов), вот в них уже прошивка идет изначально для определения высоты . Где-то находил форум по допиливанию этих часов как раз для измерения высоты у парашутистов.. В часах обычный микроконтроллер с радиомодулем к которому пишется прошивка на Си..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Последнее редактирование: 17 Сен 2014 10:29 от Adminhs.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sinoptik

Re: Исправлено приложение для барометра на BMP085 18 Сен 2014 14:34 #102

  • sinoptik
  • sinoptik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 3
Уважаемая администрация сайта не желает на этой странице homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/da...hik-davleniya-bmp085 обновить приложение под Windows и исходник моими исправленными? Вот скомпилированные

Вложенный файл:

Имя файла: BMP085_hPa_Win.zip
Размер файла:20 KB
и

Вложенный файл:

Имя файла: BMP085_mmHg_Win.zip
Размер файла:20 KB
, а также исходники

Вложенный файл:

Имя файла: bmp085_hPa.zip
Размер файла:3 KB
и

Вложенный файл:

Имя файла: bmp085_mmHg.zip
Размер файла:3 KB
Последнее редактирование: 18 Сен 2014 14:51 от sinoptik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Исправлено приложение для барометра на BMP085 03 Окт 2014 12:20 #104

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Сделал ссылку на страничке датчика на данную тему - кому будет актуально посмотрит тут..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: FlyRouter, Dolfik
Время создания страницы: 0.142 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.