Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Нужен совет по реализации "моей" идеи.

Нужен совет по реализации "моей" идеи. 06 Авг 2018 11:07 #22533

  • BuPyZ
  • BuPyZ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Добрый день! Начну с того что ваш ресурс просто находка для меня в сегменте рунета. Спасибо вам.
А теперь перейду к сути данной темы. Начну с того что я никогда не занимался ни схемотехникой, ни программированием микроконтроллеров и вообще ни чем что связано с этим. Есть навыки программирования под виндовс на некоторых языках (basic, c++, delphi, php, javascript). Но хочу попробовать себя в этом направлении, тем более есть некая потребность в устройстве для себя, и по опыту - когда есть потребность, есть стимул к изучению, а когда потребности нет, мигать светодиодами и логировать температуру с влажностью - просто так - как по мне это не интересно, исходя из этого хочу начать изучения этого направления сразу же поставив себе конечную цель и начать двигаться к ней.

И так "моя идея" берет начало от момента кода с месяц назад, приехав в свою городскую квартиру, обнаружил что в квартире нету света, и света не было потому что в щитке на лестнице вырубило УЗО. Естественно холодильник был выключен все это время (порядка 3 недель) - все что там было, все стухло, фиг бы с самим фактом утраты продуктов, но все провоняло тухляком. А я и не знал что нету электроэнергии квартире. Так вот - задумавших что делать в будущем, чтоб предотвратить такие недоразумения, я родил идею некого устройства, состоящего из 2х частей. Одна часть этого устройства должна питаться от сети, и иметь автономное питание которое могло бы поддерживать его работоспособность хотя-бы сутки. Эта устройство должно было бы наблюдать за наличием питания, и в случае его пропадания отправлять СМС мне на телефон. Тут в целом все понятно, и выбор я сделал в пользу связки nodemcu + sim800l. Питать все это хочу через li ion 18600 с платой TP4056 через повышающий конвертор LM2596 - настроив его на 4,2В примерно - это как я полагаю как раз то напряжение что нужно для sim и nodemcu, сигнал о пропадании электропитания хочу взять с входа (USB) TP4056 через делитель напряжения на двух резисторах R1=20кОм, R2=5.1кОм

С этой частью в целом все понятно, сильной "экономичности" тут не надо, от одного 18600 эта связка проработает сутки я думаю без проблем.

Вторая часть устройства - датчик температуры, полностью автономный и компактный, который должен "хранится" в морозилке и иногда передавать температуру в оной на основное устройство, чтобы оно после "пропажи" электропитания отправляла мне СМС например каждый час, чтобы я понимал сколько у меня есть ещё время до "разморозки" чтобы добраться до квартиры и решить свои проблемы. Ну и скажем раз в неделю или месяц отправляла на основное устройство данные о состоянии батарейки, чтобы по СМС запросу я мог его получить и заменить. Так вот - тут уже задача состоит в том чтобы не менять батарейки в нем как можно дольше, в идеале хотелось бы получить от года работы от одной cr2450 - выбор пал на "таблетку" ради компактности, не хотелось бы в "хранить" в морозилке пару ААА батарей.

Так вот вопросы вытекают следующие:
1) какой тип беспроводной связи обоих частей устройства выбрать - дальность значения ключевого не имеет - всё в пределах комнаты, но на будущее если эта задумку у меня реализуется и мне понравится - я бы добавил ещё несколько датчиков, например протечки, движения, температуры и влажности в квартире и за окном - все они тоже должны быть автономными - радиус действия в этом лучае расширяется на площадь квартиры 60км.м. но это уже другая история. В общем выбор стоит между nRF24 или RF433 - по цене это почти что одно и тоже, по дальности выигрывает первый, а вот по "потреблению" однозначно я так и не смог понять из всей той массы материала что я смог найти на просторах рунета.
2) т.к. этот датчик должен быть экономичным и компактным - логично применить attiny13a или attiny85 - тут тоже есть несколько вопросов - на сколько их потребления отличается друг от друга в самом "задушенном" режиме ? как производить отладку устройства? как с них можно взять "промежуточные" данные - на подобия serial print в arduino ? И вообще стоит ли игра свеч по сравнению с более простым в применении и отладки arduino mini 8mhz - с low power оптимизацией, и выдернутым диодом.

прошить attiny могу через программатор skypro - он у меня есть и он поддерживает эти "чипы" в том числе запись фьюзов.

да вопросы могут показаться очень странными, но я так и не смог найти четких ответов, да и как человеку никогда не собиравшему ничего подобного, работать с arduino мне будет проще да и по цене 13ка + кварц выйдет тоже самое, но на выходе получу геморрой с отладкой, вечно недостающее количество памяти, поэтому и возник вопрос - стоит ли игра свеч, для моей "поделки", напомню - этот датчик будет отправлять температуру раз в час - остальное время спать. но время работы от одной батарейки хотелось бы получить по максимуму - от года точно.


И да, я знаю что у вас тут есть уже готовые конструкторы прошивок, но поймите меня правильно, цель этой затеи получить устройство - да, но в то-же время получить опыт, а значит "скачать и залить" - это не мой путь, по крайней мере - не хотелось бы вступить на эту "скользкую" дорожку лентяя =)))))

PS: и ещё, если не затруднит - посоветуйте какой нибудь симулятор attiny и arduino проектов, чтобы можно было пока что хотябы обкатать "схемы" устройств, и прошивки
Последнее редактирование: 06 Авг 2018 11:08 от BuPyZ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен совет по реализации "моей" идеи. 06 Авг 2018 12:21 #22534

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
Мне кажется, строить радиоканал изнутри железного заземленного ящика - не очень хорошая идея. Два провода до датчика - вполне можно проложить как параллельно основной проводке (у вас же там лампочка есть?) так и вне ее.
(это просто размышления к ТЗ)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: BuPyZ

Нужен совет по реализации "моей" идеи. 06 Авг 2018 12:24 #22535

  • BuPyZ
  • BuPyZ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Да изначально я и думал на проводке его туда завести, но быстро передумал, разбирать холодильник чтобы проложить его как надо - нет желания и возможности ибо гарантия плюс размораживать не хочется. Лампочки в морозилке нет...
Да и в плане маштабируемости - неудобно. Если задумка удалась бы, возможно понадобится не одно такое устройство - для друзей и родственников.

А вы считаете что не пробьет радио через морозилку? Ведь есть беспроводные заводские термодатчики-таблетки маленького размера правда на синемзубе с коннектом к смартфону - и они прекрасно работают из морозилки.
Последнее редактирование: 06 Авг 2018 12:28 от BuPyZ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен совет по реализации "моей" идеи. 06 Авг 2018 21:04 #22537

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
я не знаю, но до того, как начать проектировать - неплохо бы это выяснить. Теоретически - со стороны задней стенки металла вроде не должно быть и сигнал должен проходить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен совет по реализации "моей" идеи. 06 Авг 2018 21:14 #22538

  • rapid
  • rapid аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 36
  • Репутация: 5
Naevus пишет:
я не знаю, но до того, как начать проектировать - неплохо бы это выяснить. Теоретически - со стороны задней стенки металла вроде не должно быть и сигнал должен проходить.

Проверено, на 433МГц и 10мВт выходной мощности с трансивера CC1101 сигнал проходит из холодильника.

Да и беспроводной датчик можно собрать, воспользовавшись конструктором.

Да, еще в холодильнике отрицательная температура, что нужно учесть при выборе радиоэлементов.

Как реализовать приемник радиосигналов 433МГц можно почитать тут и тут
Последнее редактирование: 06 Авг 2018 21:19 от rapid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: BuPyZ

Нужен совет по реализации "моей" идеи. 06 Авг 2018 22:12 #22542

  • RomanF
  • RomanF аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
Отслеживать работу компрессора можно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.155 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.