Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 15 Нояб 2017 13:27 #20294

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Похоже сам датчик зависает/отпадывает.

Кабель до датчика не слишком длинный ?
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 21 Нояб 2017 15:02 #20409

  • DiRH
  • DiRH аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Да, кабель длины приличной, метра 2.5. Это потому, что датчик в будке стивенсона, которая висит сама на расстоянии метра от стены дома, а остаточная длина на ввод в квартиру через балкон. Тут я не знаю как сделать его короче :( Имеет смысл его в какую-то экранирующую заземленную оплетку запихнуть или не поможет?

Вот сейчас прошло немного времени, за которое я успел перепроверить все соединения, прошиться заново с нуля, избавиться от разборных соединений (т.е. теперь все припаяно к контактам на всех участках) и добавить пару DS18B20.
В итоге несколько дней работало без зависаний, а ночью опять произошел какой-то сбой, но с немного другими симптомами: BME280 вдруг начал показывать температуру -142 градуса и снова завис, сопровождая постоянно горящим светодиодом на nodemcu. При этом DS18B20 работают стабильно, показания обновляют, по TCP/UDP клиенту данные отправляются.

Вот такая вот фигня. Видимо следующий вариант для тестов - пихать модуль в водонепроницаемую коробку и вешать рядом с датчиком, что кстати повлечет уже новые проблемы с уровнем wifi сигнала и здоровенной длиной кабеля до двух DS18B20 :/
Пока что решил записать BME от источника питания, а не NODE, может поможет.
Последнее редактирование: 21 Нояб 2017 15:04 от DiRH.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 23 Нояб 2017 05:46 #20445

  • tolyan23
  • tolyan23 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Собираю блок для ванной планирую подключить 3 реле, 1 датчик dht22, 1 кнопку, 1 геркон. Хотелось бы услышать рекомендации по использованию/не использованию выводов модуля esp12f например не использовать gpio15 потому что там висит светодиод, не использовать gpio2 и gpio0 на вход потому что от него зависит режим работы модуля. Поскольку решил сразу развести плату хочу спросить совета по особенностям gpio
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 23 Нояб 2017 05:53 #20446

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
про особенности гпио написано в документации по gpio.
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 29 Нояб 2017 21:59 #20590

  • DiRH
  • DiRH аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Я решил свою проблему путем перезагрузки esp через планировщик.
Т.е. если перезагрузиться до зависания, то оно и не случится. Напомню перезагрузка после зависания BME280 не помогала.
Сделал ребут раз в 6 часов и с момента поледнего сообщения в этой ветке ни разу модуль не вис.
Так что видимо дело оказалось не в длине провода, не в датчике и питании.
Может кому-то поможет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обсуждение багов Беспроводного датчика на базе ESP8266 30 Нояб 2017 08:07 #20594

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Ну может все же датчик глючный ? ну или какие-то обстоятельства приводят к багу в прошивке, который повторить сложно..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.129 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.