Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС")

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 15 Дек 2015 01:10 #8451

  • lonely_jack
  • lonely_jack аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Имею схему из nodemcu devkit 2 с ESP8266 - 12 на борту (пробовал также esp-07 с простой обвязкой). Хочу контроль освещения в комнате. Прошивка homessmart, если это имеет значение. Функционал у меня - включение/выключение света от кнопки, андроид-приложения, с ик-пульта (т.к. для этой прошивки мой пульт не подходит, использую arduino pro mini как приемник - кнопку для ESP). Все хорошо работает, но...
Стоит выключть или включить свет в соседней комнате - идет сработка. Схема питается от соседней розетки. Если включить в розетку, например, паяльник - опять таки идет сработка. Питание идет через трансформаторный китайский БП
ru.aliexpress.com/item/AC-DC-5V- ... wVersion=2
пробовал и другой из мобильной зарядки - эффект тот же. Ардуино питается напрямую, а ESP через 1117 на 3.3v.
Кто-нибудь сталкивался? пробовал конденсаторы на 0,01 мкф и 100 нф - не помогают, уменьшил специально провода до 10 см (кроме питания) -эффекта -ноль.
Как зафильтровать? из найденных обзоров - никто с таким не сталкивался
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 16 Дек 2015 00:13 #8490

  • lonely_jack
  • lonely_jack аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
пока что спасли ферритовые защелки... тестирую, по ходу отпишусь, если не отпишусь - значит все ок
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 18 Дек 2015 00:08 #8527

  • kollj
  • kollj аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 2
хорошее начало, если не отпишусь значит дозу 220 получил

Если не трудно, какие именно использовали, в каких цепях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 25 Дек 2015 03:01 #8748

  • lonely_jack
  • lonely_jack аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
220 пару раз хватанул))
Нетрудно, конечно, только рад поделиться, т.к. сам замучался от "гуру" элементарные вещи вытягивать)))
Попробуйте в гугле набрать "ферритовые защелки" и посмотреть картинки. Примерно такие и использовал ( в нашем магазине дорогие - около 150 р штука, хотя есть и просто ферритовые кольца дешевые - эффект тот же, но возни больше ). Одну поставил на вход 220 блока питания, вторую на вход питания есп и ардуино. Старался как можно ближе к БП и ЕСП. С ними наводок стало очень мало, но все таки остались. Подцепил в итоге еще пленочный конденсатор на 630v 4.7 мкф и резистор для его разрядки параллельно 220 перед блоком питания. Все вместе вроде норм работает. Но вот если убрать один из этих трех элементов -идут наводки.
Также все более подозреваю, что мой блок питания - импульсный. Раньше думал, что если есть трансформатор - значит трансформаторный однозначно, но не так все просто оказалось. И, кстати, спасибо ребятам из нашего местного магазина электроники - это они все подсказали
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: kolek3

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 05 Янв 2016 09:41 #8969

  • ngservis
  • ngservis аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
У меня две esp-12 почти рядом стоят на одной есть ложные срабатывания на другой нет. Конечно фильтр это крайний вариант, места нет. Сегодня осцилографом посмотрю амплитуду имульса помехи на одной и на другой по входу.А фазу с нулем не пробовали менять ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 05 Янв 2016 14:49 #8974

  • ngservis
  • ngservis аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
В общем по входу на провода действует наводка около 20 вольт в импулсе. Если входные провода на разьме рассоединить то в работе esp работает нормально.думаю попроще(поменьше) может получится реализовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.184 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.