Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС")

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 22 Май 2017 20:10 #18773

  • duss1981
  • duss1981 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Если бы вы решили проблему. темы бы не было. А так берете "деньгу" за не работающий "товар".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 22 Май 2017 20:15 #18774

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Прерывания работают как и должны, но нужно правильно делать входные цепи кнопки, а то 2 метра кабеля на входе м/к не очень хорошо влияют...

"товар" никто же не заставляет брать - можете кривую ардуино иде для есп использовать)

Я уже думал над реализацией "ардуиновского" способа кнопок - наверно придется делать, т.к. схемотехника у всех страдает, а отфильтровать помехи и используя прерывания сложно достаточно и ухудшает функционал.
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 22 Май 2017 22:19 #18777

  • VictorS
  • VictorS аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 2
Adminhs пишет:
Прерывания работают как и должны, но нужно правильно делать входные цепи кнопки, а то 2 метра кабеля на входе м/к не очень хорошо влияют...

"товар" никто же не заставляет брать - можете кривую ардуино иде для есп использовать)

Я уже думал над реализацией "ардуиновского" способа кнопок - наверно придется делать, т.к. схемотехника у всех страдает, а отфильтровать помехи и используя прерывания сложно достаточно и ухудшает функционал.

Поддержу Макса - с новой защитой от помех простая кнопка подтянутая к + через 1К резистор работает без помех уже почти месяц. Не говоря про вариант с развязкой через оптотрон - он и без модифицированной защиты давал ложные срабатывания только иногда, а сейчас вообще работает как сказка.
Конечно речь идет о том что длина проводов от кнопки до ESP - пару сантиметров. Если сделать 2 метра - думаю будет ловить помеху без оптотрона. С оптотроном можно хоть 10 метров провод кидать. Главное чтобы от него до ESP было небольшое расстояние.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 23 Май 2017 00:04 #18778

  • Yevg001
  • Yevg001 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
А чем ADC key не устраивает? У меня такой выключатель работает уже 2 месяца и ни одного ложного срабатывания, более того моментальная реакция на нажатие.
ЗЫ. Я делал опторазвязку, и конденсаторы... ничего не помогает не ловить помехи. Притом на обычных лампах или лед, все норм. Но когда включаю лампу на стартерах, то просто не возможно ее включить или выключить, сплошные помехи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 23 Май 2017 06:48 #18779

  • duss1981
  • duss1981 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Adminhs пишет:
Прерывания работают как и должны, но нужно правильно делать входные цепи кнопки, а то 2 метра кабеля на входе м/к не очень хорошо влияют...
Длина провода кнопки 10-15см, ловит "только в путь".
Я понимаю унифицированные решения, но делать прерывания для срабатывания кнопки, по моему мнению - это "микроскопом забивать гвозди", для передачи данных и счетчика самое то.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ложные срабатывания (Помехи) ? Как быть ? ( "ВШТАЛ ВОПРОС") 24 Май 2017 20:55 #18791

  • duss1981
  • duss1981 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Залил тестовый скетч на прерываниях. Все работает без наводок, правда нет защиты от дребезга.
Почему используются прерывания, я понял -особенность веб сервера, раньше по данному вопросу я был не прав.

int ledPin = 5; //D1
int butPin = 4;//D2
uint8_t led = LOW;


void setup(){
pinMode(butPin, INPUT_PULLUP);
pinMode(ledPin, OUTPUT);
setLED();
attachInterrupt(butPin, lowInterrupt, FALLING);

}

//void highInterrupt(){

// detachInterrupt(butPin);
//attachInterrupt(butPin, lowInterrupt, FALLING);
//}

void lowInterrupt(){
if (led==HIGH)
led = LOW;
else
led = HIGH;

// detachInterrupt(butPin);
// attachInterrupt(butPin, highInterrupt, RISING);
}

void setLED(){
digitalWrite(ledPin, led);

}

void loop(){
setLED();
}
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.165 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.