Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Софт:обсуждение программного обеспечения для умного дома

ТЕМА: Термостат

Термостат 16 Дек 2016 12:33 #16389

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
В Logic2 опции termoset еще нет - это я как вариант на будущее могу реализовать.

У всех разные хотели - всем 100% пользователям не угодить. Некоторые вещи, которые просят, могут отнять много времени, а вот использовать может 1-2 человека.

Недельный таймер в планировщике легко реализовать - не вижу проблемы. там можно дни недели потыкать нужные.

Конечно можно воспользоваться и конструктором кода, но там нужно знать хоть какое-то представление по Си языку.
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 16 Дек 2016 13:15 #16390

  • Freemen
  • Freemen аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Roofcat пишет:
Freemen пишет:
... а вот "программируемый термостат" получить нельзя...

Можно - просто взять и самому запрограммировать в конструкторе кода, или модифицировать существующие варианты кода термостата под свои задачи, благо вариантов этих есть на форму. Как и поступили многие пользователи.
и, кстати, декларированная вами необходимость конфигурации термостата через wеb - весьма сомнительна, ибо существенно ограничивает применимость.

такие дела
Извиняюсь, я где то написал что нельзя решить? Можно. Но давайте начнем с того что этим проектом пользуются не только продвинутые пользователи но и начинающие это первое. Есть так же те (как я) которым очень важно время потраченное на создание готового устройства (ведь его еще нужно изготовить, спаять, в корпус вставить и т.д.) тем более если их несколько и если предусматривается их интеграция, разрабатывать все с нуля ну это уж слишком. Вот тут этот проект как раз то что нужно... Хочу заметить я применяю эти устройства только для себя, а не в коммерческих целях, иначе как говорится "молчал бы в трубочку" и сопел бы над написанием костылей. В предыдущем посте я написал как можно было бы решить проблему "программируемого термостата", это переделанный планировщик, который бы не страдал "пропуском" действия в следствие каких то отключений питания и т.д. Такой модуль ни в коем случае не ограничивал бы ничего, наоборот расширял возможности, на его базе можно было бы даже тот же "недельный таймер" реализовать за пару кликов. Вот почему то никто меня не убедит что кухонный комбайн может полноценно заменить отдельно взятый миксер или мясорубку (это я по поводу модуля Logic). Впрочем это известная проблема "количество- качество". Получается некоторым в руки "рыбка" а другим "удочки" :) .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 16 Дек 2016 13:25 #16391

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Я понимаю, что неудобно, что есп отключенная не будет переключать задачу - это не будет переключать практически любое устройство , везде нужно питание.

Эту идею нужно продумывать, причем не испортить текущие возможности. Все таки в таком виде как сейчас работает планировщик не будет выполнять такую хотелку, ибо он не будет знать диапазон, когда ему установить одну температуру, а когда - другую. Нужно делать что-то координально другое.

Эта задачка будет посложнее, чем прикрутить какой нибудь UPS или датчик температуры..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Freemen

Термостат 16 Дек 2016 15:13 #16393

  • Freemen
  • Freemen аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Adminhs пишет:
Я понимаю, что неудобно, что есп отключенная не будет переключать задачу - это не будет переключать практически любое устройство , везде нужно питание.

Эту идею нужно продумывать, причем не испортить текущие возможности. Все таки в таком виде как сейчас работает планировщик не будет выполнять такую хотелку, ибо он не будет знать диапазон, когда ему установить одну температуру, а когда - другую. Нужно делать что-то координально другое.

Эта задачка будет посложнее, чем прикрутить какой нибудь UPS или датчик температуры..
Да нет, на примере того же недельного таймера, независимо от того пропадало напряжение в сети или нет, насос фильтра бассейна у меня включается (например установлено у меня on- 2:00 off-5:00) а напряжение отсутствовало до 4:00, при его появлении насос включится и проработает до 5:00 :) . Сейчас я так понимаю планировщик при наступлении события (например времени) выполняет действие, если в силу обстоятельств событие по времени пропущено действия нет. А почему бы не выполнять те действия у которых еще дальше по времени (в планировщике) есть завершение (или изменения) как бы совершить инверсию последующих событий, ведь если есть конец действия (изменения) то было начало :whistle: . Вот только с termoset наверное не выйдет :blush:, но это можно было бы обойти созданием и включением (отключением) термостатов с разными темп. режимами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 16 Дек 2016 15:17 #16394

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Повторяюсь - это не так просто, тут нужно задавать диапазон , причем между какими-то двумя ( в простейшем случае) временными интервалами, учитывать полночь, т.е. разделение на 3 отрезка времени, а не на два в некоторых случаях.

С термосетом проще будет, в простейшем случае нужно 1 шаг всего ,по условию времени(в минутах в сутках)
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат 16 Дек 2016 15:40 #16395

  • Freemen
  • Freemen аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Adminhs пишет:
Повторяюсь - это не так просто, тут нужно задавать диапазон , причем между какими-то двумя ( в простейшем случае) временными интервалами, учитывать полночь, т.е. разделение на 3 отрезка времени, а не на два в некоторых случаях.

С термосетом проще будет, в простейшем случае нужно 1 шаг всего ,по условию времени(в минутах в сутках)
Не сердитесь :blush: на мою настойчивость но может быть Вы все таки не поняли меня. Диапазон (отрезок) имеет начальную и конечную точку. Примем за начальную точку включение какого нибудь GPIO в 23:00 выключение в 2:00. В 1:02 пропало питание в 1:09 появилось в планировщике есть выключение в 2:00, какая разница когда был этот GPIO был включен, если его нужно выключить в 2:00? Ведь следуя логике если его нужно выключить то он когда то был включен. Давайте в 1:09 его включим и все дела, придет 2:00 и мы его выключим :) .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter, Dolfik
Время создания страницы: 0.162 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.