Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Софт:обсуждение программного обеспечения для умного дома
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как правильно использовать Counter 60

Как правильно использовать Counter 60 11 Апр 2017 23:10 #18148

  • pleshkovpa
  • pleshkovpa аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
Возникла необходимость в использовании Counter 60.
Включил в прошивке. Залил в модуль.
Использую ESP13. Пробовал разные пины и разные уровни на них. Не считает и все :(
Подскажите пожалуйста, как правильно все же подключать и что подавать на входы (схемку бы). И нужно ли дополнительно что то настраивать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно использовать Counter 60 12 Апр 2017 00:23 #18150

  • sergyus
  • sergyus аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Должно все работать. Подробно:
Включаем функцию счетчика в прошивке, в шестеренке возле него настраиваем интервал счета в секундах (в течении какого времени он будет считать импульсы). Компилируем и заливаем прошивку в ESP. Далее в вебинтерфейсе ставим галочку для активации счетчика и назначаем ему какой нибудь пин. Собственно всё.
Для проверки можно взять любую ардуино, залить в нее стандартный blink, и подключить ее 13 пин (который моргает светодиодом) напрямую к ESP. Должен считать вспышки светодиода за время, выставленное в настройках счетчика. Схемы как таковой тут нет, один провод всего нужен, ну и земля конечно общая.
У меня например напрямую со счетчика гейгера импульсы ни в какую не считает (слишком короткие что ли), а через arduino все отлично работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно использовать Counter 60 12 Апр 2017 09:40 #18157

  • pleshkovpa
  • pleshkovpa аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
sergyus пишет:
Схемы как таковой тут нет, один провод всего нужен, ну и земля конечно общая.
Вот это и хотел узнать. Т.е по факту необходимо обеспечить высокий уровень на пине счетчика.
sergyus пишет:
У меня например напрямую со счетчика гейгера импульсы ни в какую не считает (слишком короткие что ли), а через arduino все отлично работает.
Хм. А каким образом снимались те импульсы со счетчика гейгера, которые не понимала ESP? Я как раз счетчик esp под эту задачу и хочу использовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно использовать Counter 60 12 Апр 2017 10:08 #18160

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Скорее всего не принимало импульсы из-за несогласования уровней, нужно схему делать правильную согласования, чтоб на входе есп был четкий импульс..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: pleshkovpa

Как правильно использовать Counter 60 12 Апр 2017 10:19 #18163

  • pleshkovpa
  • pleshkovpa аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
Adminhs пишет:
Скорее всего не принимало импульсы из-за несогласования уровней, нужно схему делать правильную согласования, чтоб на входе есп был четкий импульс..
Схему согласования я делал на К176ЛА7. Судя по осциллографу - импульс четкий. Осталось теперь согласовать по уровню с ESP и пробовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно использовать Counter 60 12 Апр 2017 10:39 #18164

  • sergyus
  • sergyus аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Я делал счетчик гейгера по этой схеме (см. вложение). В ардуино светодиод зажигается по срабатыванию прерывания на 2 пине. на 2 пин завожу сигнал с платы счетчика гейгера. с 13 снимаю и в ESP. Еще момент: светодиод на ардуино у меня корректно показывает импульсы, но счетчик ESP почему то считает их в 2 раза больше за время счета. Я так и не понял почему, может и это у меня из за несогласования уровней? Пока в скетче Ардуино что насчитало тупо делю на 2.
Время счета поставил 288 сек, делитель 16. Это чтобы график был более плавный, без больших всплесков.

Попробую или согласовать хотя бы на резисторах, или использовать 3,3В Ардуино.
Вложения:
Последнее редактирование: 12 Апр 2017 10:45 от sergyus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: FlyRouter, Dolfik
Время создания страницы: 0.152 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.