Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Софт:обсуждение программного обеспечения для умного дома
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Не стабильная работа ESP8266 (NodeMCU)

Не стабильная работа ESP8266 (NodeMCU) 19 Май 2020 03:51 #25563

  • KosMos
  • KosMos аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Есть модуль NodeMCU, на борту ESP-12E, Pro-ключ оформлен, памяти 4 Мб. Работал он, и вздумалось мне в нём внести изменения для использования в другом качестве.
Теперь описание проблемы: модуль стал очень не стабилен в плане отображения web-морды, при этом он виден в перечне устройств роутера как подключённое устройство. В таком состоянии он исправно передаёт показания датчиков на "народный монтиоринг", успешно пингуется через cmd.
После ребута (не важно хардварно кнопкой или из сэйвмода) он крайне редко показывает "личико", в основном браузер отзывается на попытку входа по IP такими ошибками: "ERR_CONNECTION_ABORTED", "err_time_out" или "empty_response". При этом если пытаться стучаться по айпи не чаще раз в 10 сек, то модуль на этот запрос реагирует морганием светодиода, т.е. к нему команда доходит, но ответа так же не даёт. При этом, если его загрузить в сэйфмод, то вебморда доступна.
Пробовал скорректировать перечень используемых параметров в прошивке
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
- не помогло.
Пока писал этот пост модуль перестал пускать в safe_mode (точка доступа появляется, но при попытке к ней подключиться выбрасывает.

В связи с этим решил ради эксперимента скомпилить прошивку с минимумом функционала
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
для проверки работоспособности модуля. Предварительно (перед каждой прошивкой) делаю чистку заливкой бланка. Прошил
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
одним файлом, при этом в Nodemcu Firmware Prog (NFP). выставил flash size 4 Mb, как это сказано здесь - вообще перестал отдупляться.
Опять прошил бланком и прошил тремя файлами - снова тишина (запустить safe mode не удалось).
Решил убрать из перечня NVS (оставил это
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
) и заново перекомпилировать (SDK 1.4). Собрал, почистил бланком, залил двумя файлами выбрав flash size 1 Mb - завелась "машинка". В safe mode обратил внимание что в дебаге wifi-reconnect каждую секунду увеличивается.
Но после передёргивания usb-шнурка NFP перестал "видеть" плАту - "Waiting MAC"
В итоге я вообще потерялся в вероятных причинах "неисправности". Уже который день (ночь) бьюсь и, по-моему, только хуже становится.
Прошу подсказать ЧЯДНТ и вообще куда копать в этой ситуации?

Сори за "многобукв", старался дать в первом посте максимально полные вводные.
Аналогичную проблему не нашёл по другим веткам, было что-то похожее, но с некоторыми отличиями по симптоматике, поэтому завёл новую тему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не стабильная работа ESP8266 (NodeMCU) 19 Май 2020 07:17 #25564

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
1. возможно перебрали с функциями, что перегрузили главную страницу, сейчас не угадать...
2. бланком надо чистить все 4мб, а не только первые 1мб , или воспользоваться кнопкой стирания чипа в программе прошивалке.
3. можно воспользоваться РТОС конструктором - там и отладку видно сразу и причина проблемы проще определяется.
4 увеличивающийся wifi-reconnect означает плохую связь или несовместимость работы с роутером, возможно еще слетели калибровки вафли - помогает бланк на всю флеху
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не стабильная работа ESP8266 (NodeMCU) 20 Май 2020 11:35 #25582

  • KosMos
  • KosMos аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
0. Спасибо за оперативный ответ!
1. На минимальных функциях чип проявлял себя так же не стабильно.
2. Бланк на 4 Мб мне не встречался, а 1Мегабайтным бланком если и можно все 4 "метра" затереть, то я не знаю как это сделать. В связи с этим попробовал прошиться через ваш флэшер (Wifi-iot flasher). Но у него есть одно "но" - он пишет только одним файлом, соответственно прошивку RTOS через него не прошить, как я понял.
3. В RTOS-конструкторе лучше использовать SDK Debug? В любом случае я пока не могу ей воспользоваться т.к. пока не имею 4 Мб-ного бланка, а только затереть Wifi-iot flasher (WIF) не может. И шьёт он только одним файлом, а RTOS - это три файла.
4. Воспользовался WIF, затёр, прошил одним бланком прошивку. Как результат wifi-reconnect перестал увеличиваться.

Модуль вроде начал работать исправно. Будем посмотреть как будет себя вести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не стабильная работа ESP8266 (NodeMCU) 20 Май 2020 17:27 #25583

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
SDK Debug нужен , если требуется смотреть отладку, когда есть проблемы. Очень помогает.
У ртос версии бланка даже на 1 мег хватит - там все данные в начале храняться. А у обычной 8266 они в конце
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не стабильная работа ESP8266 (NodeMCU) 09 Июнь 2020 21:49 #25672

  • kollj
  • kollj аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 2
так же обратил внимание, что (модули с ключами) те что со старой прошивкой работают стабильно, те что с новой, могут вести себя не адекватно, и отваливаться из нета при том что данные от них приходят), часто сами по себе перегружаются (возможно когда не видят нета). Все началось где то с конца того года, тоесть прошивки до 2020 работают без проблем, а вот если обновить то тут однозначно. 4 модуля с ключами работали нормально, пока не пересобрал прошивку, с начало на одном потом на втором, потом на третьем, а четвертый не трогал вот он работает как часики. к примеру - конструктор - сервисы - Thingspeak.com не заработала ни на одном из трех модулей, а через интепритатор без проблем.
так что думаю где то после глобального обновления заклалась ошибка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: pervyhe

Не стабильная работа ESP8266 (NodeMCU) 09 Июнь 2020 21:51 #25673

  • kollj
  • kollj аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 2
забыл сказать
- удалите flymon.net. все равно не работает...
- и на MQTT клиент очень часто впадает в ошибку, лечится только перегрузкой модуля.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: FlyRouter, Dolfik
Время создания страницы: 0.139 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.