Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: ESP + LCD2004 (I2C) = Часы

ESP + LCD2004 (I2C) = Часы 10 Фев 2016 21:08 #10248

  • lcf2003
  • lcf2003 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Доброго всем времени суток.
Хочу задать вопрос: возможно через конструктор кода в прошивке внести свои символы для дисплея LCD2003?
Сейчас у меня собран комплект Arduino + RTC + LCD2004 , ардуина заносит в дисплей символы, через массив формируются большие цифры (на 3-4 строки) из этих символов, парсит время и выводит на дисплей. Все бы ничего но, то ли из-за китайского RTC, то ли из-за электромагнитных наводок время сильно убегает (около 10 минут в месяц), что не больно удобно. Вот и был поставлен вопрос, подключить дисплей к еспэшке и с нее выводить время.

Если свои символы добавить нет возможности, тогда как мне с еспэшки получить время на ардуину, чтобы выполнить уже имеющийся на ардуине алгоритм?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ESP + LCD2004 (I2C) = Часы 10 Фев 2016 21:47 #10250

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
У меня есть такие даже часы.

Через конструктор кода можно добавить символы без проблем, Функция добавления

LCDI2C_createChar(uint8_t location, uint8_t charmap[])
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ESP + LCD2004 (I2C) = Часы 11 Фев 2016 08:26 #10255

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
lcf2003 пишет:
Если свои символы добавить нет возможности, тогда как мне с еспэшки получить время на ардуину, чтобы выполнить уже имеющийся на ардуине алгоритм?
Правильный вопрос - половина ответа.

Правильный вопрос звучит так: "Как повысить точность часов на ардуине?"
Ответ: внешней синхронизацией. Если есть инет - то через ntp, если нет, то модуль RTC. Оба способа (и не только) есть в библиотеке Time (подключается через менеджер библиотек). Примеры работы ставятся вместе с библиотекой.

Adminhs, а вот наоборот если - можно ли на "нашем" экране отображать большие часы? Там символы формируются на 2 сроки LCD дисплея (могу ссылку поискать на пример на ардуине, или lcf2003 попросим поделиться картинками). Можно в конструкторе строк сделать макрос _TIMEUP_ и _TIMEDN_ для верхней и нижней половины цифр. Синхронизация цифр по вертикали - забота пользователя... Во тчестно - еще вчера хотел спросить про эту фишку. Видимо у нас с lcf2003 "мысли сходятся" :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ESP + LCD2004 (I2C) = Часы 11 Фев 2016 08:28 #10256

  • Naevus
  • Naevus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 256
  • Спасибо получено: 32
  • Репутация: 8
Adminhs пишет:
У меня есть такие даже часы.
Ой, похоже я что то опять пропустил :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ESP + LCD2004 (I2C) = Часы 11 Фев 2016 08:36 #10257

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Давным давно я реализовал часы-монитор с температурой на ардуине на базе 2004. прием данных беспроводной по 433мгц. В светлое время экран кажет штатно (Выводит температуры,влажность, время) , ночью - выводит псевдографикой время на весь экран. Время синхронизируется по радио. Сейчас эти часы висят в неудобном месте и почти их не смотрим, управляют только светом на столе..

Мысль есть добавить в прошивку вывод цифр псевдографикой и в проект есп8266..
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ESP + LCD2004 (I2C) = Часы 11 Фев 2016 13:02 #10261

  • lcf2003
  • lcf2003 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
>Adminhs
Было бы супер, если такая возможность появилась. Стоит отставить отзыв в соответствующей теме? Думаю многим будет полезна.

>Naevus
по вервой половине сообщения: У меня время с RTC берется. но оно убегает постоянно. Хочу сделать чтобы через есп с NTP сервера бралось
по второй половине: у меня сейчас сделано на три строки. и чтобы цифры получались более менее красивые, стандартные символы не подходят (или я о них не знаю). Поэтому и приходится добавлять свои
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.159 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.