Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Работа термостата

Работа термостата 25 Янв 2016 19:22 #9637

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7197
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Можно открыть доступ к функции х10 для термостата и логики. Она скрыта во избежании лишних вопросов.
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: dorisca11

Работа термостата 25 Янв 2016 21:25 #9649

  • Rrus
  • Rrus аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Ок, спасибо.
А как открывается функция Х10?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: dorisca11

Работа термостата 26 Янв 2016 12:14 #9667

  • Andrey_Ostanovsky
  • Andrey_Ostanovsky аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
Rrus пишет:
указывать в термостате температуру с точностью до десятых?
Без специальных ухищрений Вы не удержите температуру в коридоре десятых долей градуса. Обычный гистерезис термостата: 2-3-5 градусов, и тут уставка с десятыми уже теряет актуальность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа термостата 26 Янв 2016 12:34 #9668

  • sevic71
  • sevic71 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
извините что вмешиваясь, но у меня работает "самодельный" термостат на ESP Node MCU , гистерезис 1 градус. так вот - иногда хочется его удавить, потому как в доме разница между 19-ю и 20-ю градусами ощущается очень сильно, хотя "вылет" температуры после цикла нагрева котлом не более полградуса. Это я к тому, что гистерезис не должен быть большим. При большом гистерезисе не очень комфортно и инерционность дома приводит к перерасходу газа.
Последнее редактирование: 26 Янв 2016 12:38 от sevic71.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Rrus

Работа термостата 26 Янв 2016 12:46 #9669

  • Rrus
  • Rrus аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Andrey_Ostanovsky пишет:
Без специальных ухищрений Вы не удержите температуру в коридоре десятых долей градуса. Обычный гистерезис термостата: 2-3-5 градусов, и тут уставка с десятыми уже теряет актуальность.
Андрей, мне достаточно удержания температуры в коридоре 0,4-0,5 градусов. Это совершенно реально и работало у меня долгое время на базе ESP8266 + Raspberry PI с полностью самописанной логикой и автоматикой.

Однако сейчас на период ремонта в доме пришлось снять почти все умные девайсы и возложить задачу управления температурой в доме автономно на один модуль ESP - он и температуру измеряет, и релюху котла дергает.

Гистерезис в 1 градус слишком велик и ОЧЕНЬ ощущается домочадцами, поэтому, если есть возможность сделать его меньше (даже путем умножения параметров на 10) - нужно это сделать.

Пробовал, кстати, задавать нижний и верхний порог срабатывания термостата равными друг другу - выходит красиво, температура равномерна, гистерезис, фактически, 0,2 градуса, но котёл включается и выключается очень часто, что тоже не есть гуд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Работа термостата 26 Янв 2016 12:55 #9670

  • Andrey_Ostanovsky
  • Andrey_Ostanovsky аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
sevic71 пишет:
гистерезис 1 градус. так вот - иногда хочется его удавить, потому как в доме разница между 19-ю и 20-ю градусами ощущается очень сильно,

Пишут (www.microchip.su/showthread.php?t=9548), что DS18B20 меряет с погрешностью 0.5 градуса, да и инерция котла еще добавит...

А если Вам при перепаде в 1 градус становится не комфортно, то тут надо что-то с влажностью делать. Т.к., есть вот такая широко известная диаграмма, которая противоречит Вашим утверждениям:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.153 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.