Andrey_Ostanovsky пишет:
Без специальных ухищрений Вы не удержите температуру в коридоре десятых долей градуса. Обычный гистерезис термостата: 2-3-5 градусов, и тут уставка с десятыми уже теряет актуальность.
Андрей, мне достаточно удержания температуры в коридоре 0,4-0,5 градусов. Это совершенно реально и работало у меня долгое время на базе ESP8266 + Raspberry PI с полностью самописанной логикой и автоматикой.
Однако сейчас на период ремонта в доме пришлось снять почти все умные девайсы и возложить задачу управления температурой в доме автономно на один модуль ESP - он и температуру измеряет, и релюху котла дергает.
Гистерезис в 1 градус слишком велик и ОЧЕНЬ ощущается домочадцами, поэтому, если есть возможность сделать его меньше (даже путем умножения параметров на 10) - нужно это сделать.
Пробовал, кстати, задавать нижний и верхний порог срабатывания термостата равными друг другу - выходит красиво, температура равномерна, гистерезис, фактически, 0,2 градуса, но котёл включается и выключается очень часто, что тоже не есть гуд.