Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 05 Дек 2015 19:43 #8143

  • sqwingl
  • sqwingl аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Добрый день.
Хотелось бы реализовать следующий механизм. Есть счетчик воды СХВ-15Д, срабатывает геркон, Счетчик эелектричества Меркурий 201,5 - там оптопара, и счетчик газа ГРАНД 1,6 - выдает импульс 3 волта 0,7 микросекунд. Так же есть модуль ESP8266MOD. Хотелось бы что бы Модуль собирал все это и передавал на какой нить сервис.
Я новичек в этом деле, подскажите пожалуйста с чего начать и как это можно реализовать максимально просто.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 15 Дек 2015 01:56 #8456

  • osnwt
  • osnwt аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Поиграться можно, но в целом решение плохое.

Дело в том, что счетчики с импульсным выходом должны накапливать показания. В условиях отсутствия электроэнергии (что рано или поздно, но случается) они должны работать автономно, передавая накопленные данные после появления питания. Поэтому вариант только один - с резервной батарейкой.

Если батарейка рассчитана на небольшое время работы (с учетом потребления ESP8266) - то ставим аккумулятор со схемой зарядки + блок питания для штатного режима работы. А вот если хочется исключить провода вообще (не подводить их к счетчику воды) - тогда ESP8266 не вариант (или вариант, но с огромной батареей).

Решение видится на низкопотребляющем контроллере (AVR tiny + nRF24LO1, nRF24LE1) или специализированном счетчике (есть такие, по памяти не помню) с питанием от 3-вольтовой литиевой дисковой батарейки (CR2032 или т.п.) + схемы приема для всех счетчиков, питающейся уже от сети. Датчики накапливают данные и передают их периодически и при изменении на определенную величину, а приемная часть передает на сервисы, сохраняет в базу и т.п.

Я видел попытки запитать ESP8266 от CR2032 и минимизировать расход энергии. Но чтобы полностью высасывать батарейку, человек делал хитрые схемы буста, чтобы поднять напряжение в моменты передачи. К сожалению, на тот момент конечного решения в статье не было, а потом я потерял ссылку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 15 Дек 2015 07:48 #8461

  • Adminhs
  • Adminhs аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 7195
  • Спасибо получено: 1114
  • Репутация: 194
Прошивка поддерживает счетчик PCF8583 - он может питаться от CR2032 и автономно считать, а ESP8266 уже отправлять данные может выходя из спячки в автономном или в штатном режиме.
Основной канал проекта в Telegram t.me/wifi_iot
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 28 Июнь 2016 18:30 #13279

  • kolyamba
  • kolyamba аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Adminhs пишет:
Прошивка поддерживает счетчик PCF8583 - он может питаться от CR2032 и автономно считать
А где можно посмотреть схему подключения к esp? На wifi-iot только описание запросов и подключение к питанию и счетчику (OSC1).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 29 Июнь 2016 20:11 #13295

  • iapet
  • iapet аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 3
kolyamba пишет:
Adminhs пишет:
Прошивка поддерживает счетчик PCF8583 - он может питаться от CR2032 и автономно считать
А где можно посмотреть схему подключения к esp? На wifi-iot только описание запросов и подключение к питанию и счетчику (OSC1).
Например так
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: lopezzz, shaman_007, Abola1

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 02 Июль 2016 18:30 #13366

  • iapet
  • iapet аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 3
Учитывая мои поистине нулевые познания в программировании решил собрать сию приблуду (схема прилагается). Включилась и заработала от батарейки. Точнее определилась ESPшкой. При попытке скормить ей 192.168.*.*./i2cgo?adr=50&set=0020 получаю ерор 404. Так же и при попытке скормить /i2cgo?adr=50&set=01000000. Макс что я делаю не так? Причем обоим счетчикам меняя адрес. После допиливания, думаю перевести работу девайса от нормального аккумулятора 18650 с зарядкой. Есть электричество - работать будет от него, нет - от аккума. Хотя думаю аккума на пару Ач хватит на год.
Последнее редактирование: 02 Июль 2016 18:36 от iapet.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.119 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.