Ключевое ?лово

vk

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Железо для умного дома

ТЕМА: Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 27 Дек 2016 00:12 #16517

  • rapid
  • rapid аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 36
  • Репутация: 5
С помощью конструктора кода удалось таки расширить возможности счетчика PCF8583, а также реализовать простейшие вычисления и представление показаний в традиционной форме (для счетчиков расхода воды - в м3, для счетчиков электроэнергии - в кВт), а не в виде числа подсчитанных импульсов.
Запись и хранение таких переменных, как начальное показание счетчика, постоянная счетчика (коэффициент деления), счетчик переполнений (расширение счетных возможностей до 255*999999 импульсов) выполняется в ОЗУ самого счетчика. Схема приведена на рисунке ниже:





Запись значений (пока в отсутствие веб-интерфейса) выполняется командами вида
IP-адрес/i2cgo?adr=50&set=00XXXXXX

Результат (в сыром виде) представлен на фото:


Последнее редактирование: 27 Дек 2016 00:12 от rapid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 27 Дек 2016 00:18 #16518

  • rapid
  • rapid аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 36
  • Репутация: 5
Схема хранения и алгоритм:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 27 Дек 2016 00:29 #16519

  • lopezzz
  • lopezzz аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 0
rapid пишет:
Схема хранения и алгоритм:


Как у вас с дребезгом? Геркон в счетчике или датчик холла? И сколько у вас жрет PCF?
Тоже тестирую PCF. Пока крутится на ардуино. Есть в сети библиотека для работы с счетчиком на PCF.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 27 Дек 2016 00:41 #16520

  • rapid
  • rapid аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 36
  • Репутация: 5
Аппаратное подавление дребезга, схема несколько постов выше. Для герконового счетчика делаю. Счет ведется при штатном питании, резервное питание от дешевого элемента CR2032 (2 месяца работает - показания сохраняются).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 04 Май 2017 12:43 #18593

  • SolarW
  • SolarW аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
rapid пишет:
С помощью конструктора кода удалось таки расширить возможности счетчика PCF8583, а также реализовать простейшие вычисления и представление показаний в традиционной форме (для счетчиков расхода воды - в м3, для счетчиков электроэнергии - в кВт), а не в виде числа подсчитанных импульсов.
Запись и хранение таких переменных, как начальное показание счетчика, постоянная счетчика (коэффициент деления), счетчик переполнений (расширение счетных возможностей до 255*999999 импульсов) выполняется в ОЗУ самого счетчика.
А для тех, кто в коде ни бум-бум можно для повторения результата ваш код выложить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сбор и передача показаний счетчиков воды газа и электричеств 04 Май 2017 13:59 #18599

  • rapid
  • rapid аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 36
  • Репутация: 5
А пожалуйста github.com/maksms/wifi-iot-cda/tree/mast...266/hardware_pcf8583

Немного пошурупить все-таки придется
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: gis
Модераторы: FlyRouter
Время создания страницы: 0.140 секунд

Home`s Smart © 2013-2016. г.Киров.
Цитирование материалов возможно только со ссылкой на сайт. Использование фотоматериалов только с разрешения авторов.